设为首页收藏本站

上犹网 - 上犹城市生活门户网站 Shangyou.CN!

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6516|回复: 0

[热点资讯] 上犹县城春节期间,全面禁止燃放烟花爆竹!速看!

[复制链接]

142

主题

180

帖子

715

积分

青铜长老

Rank: 4

积分
715
发表于 2018-2-7 14:38:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
8天之后就是过年啦!
明天也要在上犹油画产业园
举办一年一度的老表春晚啦!
【现场直播链接底部戳起来!】
所以新年气息是越来越重,
俗话说:爆竹声中一岁除!
不过,大家要小心了!
不能随意打爆竹啦!
因为这样很有可能给你带来大麻烦!
微信图片_20180207143447.gif

为进一步加强我县烟花爆竹燃放安全管理,我县发布了县城中心城区划定区域范围内禁止和限制燃放烟花爆竹的通告。



关于县城中心城区划定区域范围内禁止和限制燃放
烟花爆竹的通告
上府发〔2018〕3号

为进一步加强我县烟花爆竹燃放安全管理,保障公共安全和人民群众人身、财产安全,减少环境污染、改善空气质量、消除火灾隐患,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国环境澡声污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》《江西省烟花爆竹安全管理办法》等法律法规规章的规定和《江西省人民政府办公厅关于认真组织做好2018元旦、春节期间烟花爆竹禁限放工作的通知》等文件要求,现就县城中心城区划定区域范围内禁止和限制燃放烟花爆竹的相关事项通告如下:

一、县城中心城区全年禁止燃放烟花爆竹区域范围:文物保护、保存单位,车站、码头等交通枢纽,加油站、液化气站及粮、棉、油等易燃易爆物品生产、销售、储存场所,输变电设施安全保护区,医疗机构、中小学校、幼儿园、敬老院(含养老机构场所),旅馆酒店范围内(经酒店划定并由公安消防、安监部门确认的安全燃放区域除外),广场、集贸市场、超市、影剧院、文体中心等人员密集的公共场所,公园、绿地等重点防火区,其他有规定禁止燃放烟花爆竹的区域。
二、县城中心城区限制燃放烟花爆竹区域范围:东以备田大道为界,南以迎宾大道为界,西以茶亭大道、五指峰大道为界,北以东山大道、高园路为界的城区范围内除禁止燃放区域外为限制燃放区域。限制燃放区域每天22:00至次日8:00为禁止燃放烟花爆竹时区(除夕至正月初七、立春除外)。
三、严禁燃放以氯酸钾为主要原料的爆竹。未经许可,严禁燃放纸筒口径为1.2寸以上非个人燃放产品的烟花。需举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,主办单位应按照有关规定向公安部门提出申请,待取得《焰火燃放许可证》后,方可进行燃放活动。
(网络图)   
四、凡违反本通告的当事人,由公安部门责令停止燃放。对不听劝阻、违反《中华人民共和国治安管理处罚法》的,依法予以治安处罚。对情节严重、触犯刑法的,依法追究刑事责任。
五、对违反本通告规定的,全体市民均有义务劝阻、制止或举报。广大市民要自觉遵守相关规定,尽量少燃放、不燃放烟花爆竹,并积极举报非法燃放烟花爆竹行为。对单位或个人提供举报线索经查证属实的,予以奖励。举报热线:110(县公安局),12369(县环保局),8521086(县城管局)。对接举报后推诿、不采取措施和泄露举报人信息的单位和个人,由县监察机关追责。

特此通告。

2018年2月1日

说明白点也就是
一整个上犹县城区域内
每天22:00至次日8:00为禁止燃放烟花爆竹时区
(除夕至正月初七、立春除外)
轻者罚款,重者拘留!
这也为了大家的安全着想
大家严格遵守,开开心心过年
快快告诉你身边的人!

戳链接
https://vzan.com/live/tvchat-596329?jumpitd=1&shareuid=1215415&v=636535972162861949

来源 :上犹新闻网
编辑  :  山猫、春春

微信图片_20180207143453.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表