设为首页收藏本站

上犹网 - 上犹城市生活门户网站 Shangyou.CN!

[经典案例] 危险驾驶案——醉驾驾驶被查获并追究刑事责任

发表于 2017-11-30 20:05:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
危险驾驶案
--醉驾驾驶被查获并追究刑事责任

问题提示:酒驾的法律风险多大?

【案例索引】
(2016)赣0791刑初34号

【案情】
公诉机关:赣州经济技术开发区人民检察院。
被告人:刘某
2016年1月17日20时左右,被告人刘某醉酒驾驶湘A×××××号小型普通客车从上犹县城前往赣州火车站,20时25分,当行驶至厦蓉高速公路赣州西收费站时,被执勤民警当场查获。经江西赣州司法鉴定中心检验,被告人刘某血液内乙醇含量为122.6mg/100ml,已达醉酒驾驶机动车标准。
上述事实有下列证据可以证实:1、受案登记表,被告人刘某的常住人口信息,查获经过,驾驶人信息查询结果单等书证;2、被告人刘某的供述和辩解;3、理化司法鉴定检验报告书;4、现场查处照片及视频等,被告人刘某在庭审中对上述事实和证据均无异议,足以认定。
【审判结果】
本院认为,被告人刘某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,违反了交通运输管理法规,其行为已构成危险驾驶罪。公诉机关指控其所犯罪名成立,所控事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人刘某在高速公路上醉酒驾驶,依法应当从重处罚;被告人刘某在归案后能自愿认罪,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(三)项之规定,判决如下:
被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币1500元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日即从2016年5月13日至2016年8月12日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
判决生效后,如未按期履行义务,申请执行的期间为两年。
一审判决后,被告人没有提起上诉。
【律师评析】
作为辩护律师,我认为本案的意义主要体现在警示教育方面。首先说下关键的事实,即在本案中被告人刘某是中午喝酒,晚餐没喝酒,晚上20时25分被查获,并经依法检测其血液内乙醇含量达到醉驾标准;本案没有引发交通事故或造成其它人身及财产直接损失。通过此事实,给我们的警示是明确的,即我们车友绝对不能有喝酒后过来多长时间现在没问题(不醉酒)了的错误认识。其次,我们应知道:即使不醉酒驾驶,酒驾同样面临被查,特别是大大增加出事故的概率,危害不特定的第三人以及每个家庭。最后,本律师就酒驾相关法律知识分享如下:我国相关法律明确规定:饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处一千元以上二千元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处十日以下拘留,并处一千元以上二千元以下罚款,吊销机动车驾驶证。醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。饮酒后驾驶营运机动车的,处十五日拘留,并处五千元罚款,吊销机动车驾驶证,五年内不得重新取得机动车驾驶证。醉酒驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;十年内不得重新取得机动车驾驶证,重新取得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。

案例分享人:蔡教雾律师
手机号:158 0797 3642



IMG_20171124_165939.png
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表